«Вирус реален, услышьте это»: вдова врача-хирурга Юрия Мансурова обвинила всех не соблюдающих карантинные меры

26 июня в Екатеринбурге простились с замечательным врачом, выдающимся хирургом, заведующим хирургическим отделением областной клинический больницы №1 Юрием Мансуровым.У медика был диагностирован коронавирус. Врачи самоотверженно сражались за жизнь пациента, но спасти его так и не смогли. В социальных сетях коллеги и знакомые Юрия Владимировича выражают соболезнования его супруге.

В конце мая в одном из отделений ОКБ №1 города Екатеринбурга диагностировали вспышку заболеваний коронавирусной инфекцией. Были заражены как пациенты, так и медицинский персонал. В начале июня Мансурова с положительным результатом теста на Covid-19 положили в 14-ю городскую больницу. Но состояние хирурга ухудшалось с каждым днем. По словам экспертов, у него развилась тромбоэмболия. 25 июня Юрия Мансурова не стало. Ему было 54 года.

«Мой муж был Врач. Тот, про которого говорили пациентам: увы, в вашей ситуации сделать уже ничего нельзя. Сколько проживете, столько проживете. Ну, или, может, Мансуров что-то придумает. И Мансуров придумывал. И люди жили в безнадежных ситуациях. Что будет сейчас? Не знаю», – цитирует издание e1.ru вдову Юрия Владимировича.

Юлия Мансурова призвала людей не относиться пренебрежительно к пандемии коронавируса, которая, несмотря на смягчение карантинных мер, все еще продолжается. Она не исключает, что ее супруг мог подхватить инфекцию от человека, не соблюдавшего противоэпидемиологических мер. В то время, как сам хирург пользовался всеми средствами защиты.

«Он очень сильные меры предпринимал, чтобы не заразиться: он нигде не появлялся без маски, обрабатывал руки, принимал душ после того, как возвращался с работы. У меня нет злости к тем людям, которые это сделали», – говорит вдова.

«Ничего не кончилось. Ничего. Берегите себя. Никто не гарантирует, не окажетесь ли вы на моем месте или месте моего мужа вскорости. Берегите себя. Услышьте это. Вирус – реален. И это очень страшно», – подчеркнула Юлия.

У Юрия Мансурова осталась вдова и семимесячная дочь. Он был не только превосходным хирургом, но и разносторонне одаренным человеком. Мансуров возглавлял клуб самодеятельной песни «Бард-синдром», созданный на базе областной клинической больницы №1. Среди членов клуба числятся не только медицинские работники, но и люди других профессий.

error: Content is protected !!