«Голод задушил Леонова»: как известный актёр потерял работу из-за предрассудков

Великий актер.

Евгений Леонов — один из самых обаятельных актёров советского периода. Это тот самый случай, когда народ любит и его персонажей (профессиональную деятельность) и его самого — как личность.

Читая его прославленные «письма сыну» становится понятно: вот он, настоящий пример человека, которого не заела звёздная болезнь, который по-настоящему ценит любовь, и умеет быть ответственным и переживает за то, что люди «теряют доброту». Это человек, который искренне переживает за то, что совершает ошибки (будучи мягкосердечным он понимал, что и этому должен быть предел, иначе мягкосердечность может перерасти в бесхребетность).

При этом он держал руку на пульсе, был весьма эрудированной личностью, понимая цену науки и развития — например, в начале 90-х жестко прошёлся по тому факту. что в советские годы были упразднены отдельные научные дисциплины:

«выбросили, например генетику, усомнились в необходимости кибернетики, компьютеризации.»

В таком разрезе не было ничего удивительного в том, что он станет одним из первых советских актёров, снявшихся в телевизионной рекламе.
Причём рекламировал он не что-то зазорное, типа «азино три топора» и не толкал китайские телефоны (хотя бы потому, что их тогда не было). В своей первой тв-рекламе Леонов предлагал гражданам питаться рыбкой нототенией.

Рыба эта — очень питательная, и плоть её по характеристикам схожа с мясом животных.

Но вот на работе Евгения Павловича не поняли. По крайней мере руководитель театра, в котором играл Леонов, решил устроить актёру публичную головомойку, отчитав его при коллегах:

«костлявая рука голода совсем задушила Евгения Павловича Леонова. Скинемся…чтобы артист не пробавлялся нототенией»

— такие выпады позволил себе главный режиссёр театра Гончаров. Позже он осознал, что перегнул палку. Однако по его же словам, известный актёр, не смотря на мягкий нрав и кротость, не простил такого отношения к себе и ушёл.
Прошли десятилетия, и нравы изменились. Теперь сниматься в рекламе для актёра — это такая же работа, как и игра на сцене или съемки в кино.

error: Content is protected !!