Кинохитрости: как «Джентльмены удачи» плавали в дрожжах

Чтобы у зрителя даже не закралось сомнения, что на экране происходит ненастоящая жизнь, от создателей кино требуется сделать всё максимально правдоподобно. Тем не менее за кадром всё сплошь и рядом наполнено тайнами и … хитростями. Порой невероятно забавными. На что только ни приходится идти киношникам! Честь им и хвала!


Кадр из фильма «Джентльмены удачи»

Все прекрасно знают и помнят советский фильм про воров «Джентльмены удачи» 1972 года. Актёрский состав — просто умопомрачительный. Леонов, Крамаров, Вицин, Муратов, Фатеева. Фразы из этой кинокартины давно ушли в народ да там и остались. Но мало кто знает, что в реальности стоит за знаменитой сценой побега в цементовозе.

Во-первых, это сцена основана на событиях из жизни самого сценариста Георгия Данелии. В студенческие годы он проходил строительную практику. На стройке случилась кража (история умалчивает, в лице самого Данелии или нет), и он уходя от погони, упал в жидкий цемент.


Кадр из фильма «Джентльмены удачи»

На съёмках комедии он решил дать жизнь этому курьёзному случаю. Однако понимал, что снимать большое количество дублей, киснув в настоящем цементе, актёрам будет не совсем комфортно да и небезопасно.

Позарез нужно было что-то похожее на цемент. Перебрав множество вариантов, остановились на хлебных дрожжах. Съездили на хлебзавод, развели, подкрасили краской для пущей убедительности и вуаля. Все кадры, снятые в цементовозе, — это кадры с дрожжами. А эпизоды с Крамаровым и подавно сняты на студии, потому что актёр страдал клаустрофобией.


Кадр из фильма «Джентльмены удачи»

Вот что рассказывает Василий Алибабаевич (актёр Раднэр Муратов): «Наступил день, когда нас стали туда опускать. Подкатила цистерна с обыкновенной хлебной закваской, подкрашенной зелёной луковой эссенцией. Состав был такой терпкий, липкий… Вылезли мы после съёмок из этого раствора и быстрее мыться, кое-как от себя отскребли его. Смотрим, а Вицина и нет. Оказалось, что он продолжает сидеть в цистерне, потому что узнал, что этот состав на 23 лекарственных травах и на 15 лет продлевает молодость».


Кадр из фильма «Джентльмены удачи»

А вот одежда героев уже выпачкана в настоящем цементе. Ведь она должна была застыть и вынудить актёров бежать в нательном белье, изображая спортсменов.

Вот такие бывают хитрости в кино!

error: Content is protected !!