Забытые кумиры! Что случилось с советскими актерами, которых когда-то обожала публика

Об актерах, о которых мы хотим рассказать в этом материале, сегодня вспомнят лишь самые преданные и рьяные любители советского театра и кино. Но в свое время на спектакли с их участием нельзя было достать билеты, а фильмы с ними пересматривали несколько раз.

Грустно, что любимцы публики со временем уходят в небытие. Но мы попытаемся еще раз напомнить всем их имена…

Юрий Каморный

Мать Каморного была против его актерской карьеры, а отец погиб на фронте, поэтому Юрию ничего не оставалось, как выбрать другую профессию. Он стал электриком и начал работать на комбинате, но любовь к театру его не оставила, поэтому юноша начал посещать театральную студию, а уже через несколько лет стал студентом ЛГИТМиКа.

Талант, дисциплинированность и собранность студента выделяли его среди однокурсников, поэтому уже тогда на парня обратили внимание режиссеры. Картина «Зося» была первой с участием Каморного, за ней последовали «Проводы белых ночей».

После института актер начал работать в Ленинградском ТЮЗе, но 9 лет спустя решил окончательно сосредоточиться на кино. Актер выделялся эмоциональным характером, также он коллекционировал холодное оружие. Эти особенности характера Каморного в результате сыграли с ним злую шутку.

Супруга актера бросила, и это неудивительно, ведь он никогда не отказывался от женского внимания. В тот роковой вечер 27 ноября 1981 года Каморный также был в компании прекрасной дамы.

Из его комнаты в коммуналке начали раздаваться женские крики. Соседи, знавшие характер актера, решили вызвать милицию. Ворвавшись к Каморному, стражи правопорядка увидели, что он приставил нож к горлу своей гостьи. Пытаясь освободить женщину, милиционеры застрелили Юрия Юрьевича.

Позже в крови у актера не обнаружили никаких веществ, которые могли бы спровоцировать такое поведение. Также не нашли любых изменений в головном мозге. Так что происшествие того вечера до сих пор остается загадкой.

Геннадий Корольков

Актера называли советским Бельмондо, и, понятное дело, считали, что он даже лучше. Стоит признать, что Корольков на самом деле обладал красивой внешностью и недюжинным талантом. Окончив школу-студию МХАТ, он работал в Центральном детском театре, дальше были Театр им. Маяковского, Театр им. Ленинского комсомола и Театр-студия киноактера.

Вот только настоящий успех к актеру пришел благодаря кинематографу. Первая главная роль досталась Королькову в картине «Три дня Виктора Чернышева», но вся страна заговорила о нём после выхода фильма «Тени исчезают в полдень».

Актер много снимался, но в начале 90-х, как и многие другие, остался без работы. Тогда Корольков устроился гардеробщиком в тот самый Театр киноактера, на сцене которого играл ранее. Мужчина держался как мог, но этот период можно смело назвать черной полосой в его жизни. К проблемам с работой добавились и личные: бросила супруга Фатима Кладо.

В 1994 году о судьбе Королькова сняли фильм. Это немного помогло актеру, о нём вспомнили режиссеры и начали приглашать сниматься. Правда, о былом успехе можно было только мечтать. В 2007 году актер умер в одном из московских хосписов от онкологического заболевания.

Геннадий Бортников

Что касается этого актера, то в первую очередь он был кумиром театральной Москвы. В 60–70-е годы на спектакль в Театр им. Моссовета с участием Бортникова было не достать билет. А после окончания представления у служебного входа собирались толпы поклонниц.

А всё могло быть иначе, послушай Геннадий в свое время отца. Мужчина был строг к сыну, которого воспитывал сам, и считал, что тому необходимо получить мужскую профессию, поэтому увлечения рисованием и занятия самодеятельностью одобрения не получили.

Бортников послушался родителя и поступил в машиностроительный техникум. Правда, через год забрал документы и начал работать слесарем, а позже поступил в художественное училище. Вначале Бортников оформлял спектакли в драмкружке, где постепенно переквалифицировался в актера.

Таким образом в прошлом осталось и художественное училище. Геннадий Бортников поступил в школу-студию МХАТ, а в 1962 году по приглашению Юрия Завадского стал частью труппы театра им. Моссовета.

Со спектаклем «В дороге» Бортников побывал во Франции, где актеру предлагали остаться. Ему обещали место в любом французском театре и золотые горы, но актер не захотел принять предложения.

Многие не понимали такого решения, но у Бортникова было несколько причин отказаться. Во-первых, он считал, что без знания языка туда соваться не стоит, а на обучение могли пойти годы. Во-вторых, свои творческие планы актер связывал с СССР. В-третьих, он не хотел бросать своих животных. Это были обычные бродячие кошки и собаки, которых Геннадий Леонидович подкармливал, но он считал предательством оставить их без еды.

В общем, актер вернулся домой, чтобы играть в театре, кино и кормить животных. С возрастом он всё реже выходил на сцену. Ему, как и раньше, давали роли, но Бортников никак не мог смириться, что теперь ему надо играть возрастных персонажей.

Что касается личной жизни, то ее актер так и не построил. Ходили даже слухи о его нетрадиционной ориентации. Сам Бортников объяснял всё страхом предательства. Ему всегда казалось, что рядом с ним хотят быть исключительно из-за его славы и успеха. В 67 лет Геннадий Бортников скончался из-за обширного инфаркта.


К сожалению, многих достойных актеров забывают.

error: Content is protected !!