В Израиле вводится новый штраф за посещение проsтиtуток: 75.000 шекелей

10 июля 2020 года вступит в силу закон о запрете использования платных сeksyуальных услуг, напоминает в воскресенье, 5 июля, Ynet.

По сути, речь идет о юридическом акте, который направлен на борьбу с клиентами про$титyток. Штраф за первое нарушение закона (покупка $екса или пребывание в местах, в которых оказывают платные инtиmные у$луги) составит 2000 шекелей, за второе – 4000 шекелей.

В случаях серийного нарушения закона может быть подано обвинительное заключение в совершении уголовного преступления, максимальное наказание за которое составит 75.300 шекелей.

Срок действия закона ограничен 5 годами, в течение которых должно быть проведено масштабное исследование, какое он (закон) оказал влияние на рынок интимных услуг в Израиле. Например, предстоит выяснить, снизилось ли число женщин, занятых проституцией . Результаты исследования должны быть поданы правительству через 4 года (2024 год) после начала действия запрета на использование платных сек$уальных услуг. На основе этих результатов будет принято решение об эффективности закона.

Напомним, что инициатором закона выступила Аелет Шакед, бывший министр юстиции.

Отметим, что наказание за покупку $екса – это лишь одна из трех частей программы по борьбе с про$титуцией. Предполагается проведение разъяснительных кампаний и просветительских мероприятий, призванных показать ущерб, причиняемый про$титуцией.

На эту деятельность правительство должно выделить 120 миллионов шекелей (30 миллионов в год), которые будет распределены в министерства социального обеспечения, здравоохранения, просвещения и другие соответствующие ведомства.

Программа реабилитации людей, бросивших занятие про$титуцией, включает корзину помощи в размере 10.500 шекелей, помощь в оплате долгов, оказание медицинской помощи. Особое внимание будет уделено трансгендерам.
В Тель-Авиве и Иерусалиме будут открыты центры временного проживания и реабилитации для трансгендеров и матерей-одиночек, которые оставили занятие про$титуцией.

В полиции отрапортовали о готовности к исполнению закона. Предполагается, что на первом этапе будут проведены рейды, в которых примут участие оперативники и сотрудники центральных отделов. Кроме того, полицейские будут проверять сигналы граждан о местах, где предоставляются платные сек$Yальные услуги.

error: Content is protected !!