На сцене, в фильмах, в жизни: история любви Вивьен Ли (Скарлетт О’Хара) и Лоуренса Оливье

Счастье и успех ходят рука об руку куда реже, чем нам кажется. Знаменитости и богачи часто страдают не меньше, чем самые обычные люди. Роскошная Мэрилин Монро, которую признавали самой желанной женщиной планеты, ушла в мир иной одинокой и несчастной.

Героине нашей сегодняшней статьи повезло чуть больше. Неподражаемая Вивьен Ли, запомнившаяся миллионам по роли Скарлетт О’Хара в «Унесенных ветром», сумела отыскать истинное счастье. Увы, удержать его в руках она не сумела…


Первая встреча

В 1937 году молодая, но подающая надежды театральная актриса познакомилась со знаменитым режиссером, продюсером и актером Лоуренсом Оливье. Вивиан Хартли, которая еще не взяла себе псевдонима Вивьен Ли, была сражена наповал харизмой и красотой британца. Сам Лоуренс тоже немедленно проникся к красавице нежными чувствами.


Супружеский союз

Несколько лет Оливье и Ли поддерживали теплые дружеские отношения, но дальше не шли. Он был женат, она была замужем, семьи и дети предостерегали обоих от поспешных решений.

Но после фильма «Пламя над Англией», где Лоуренс и Вивьен сыграли любовников, больше терпеть у них не было сил. В 1940 году Оливье и Ли стали мужем и женой.


Размолвка из-за звездной роли

Надо заметить, что за год до свадьбы пара едва не рассталась. Фильм «Унесенные ветром», после которого о Вивьен Ли заговорил весь мир, стал серьезным камнем преткновения для влюбленных. Лоуренс изначально был против того, чтобы возлюбленная снималась там, и с трудом пережил последовавший потом всплеск популярности актрисы.

Мужчине было в тягость довольствоваться второстепенными ролями при девушке-звезде. В тот раз, однако, чувства победили, и Вивьен с Лоуренсом удалось сохранить отношения.

Скандалы и истерики

Супружеская жизнь пары поначалу была счастливой, но с годами ситуация стала накаляться. Нестабильная психика Вивьен сильно расшатывалась психотропными препаратами, которые ей выписывали для борьбы с туберкулезом.

Лоуренс чем дальше, тем больше тяготился жизнью с красавицей-женой. Ли, чувствуя это, закатывала ему сцены. Врачи настаивали: женщину спасет лишь покой и серьезное лечение. Увы, отказаться от работы Вивьен попросту не могла.


Развод

Со временем проблемы со здоровьем красавицы нарастали как снежный ком. Два выкидыша нанесли сильный удар по расшатанной психике Ли. Туберкулез упрямо не желал отступать.

А тут еще и любимый муж, не выдержав постоянного напряжения, закрутил интрижку на стороне. Биографы уверены: предательство Лоуренса свело Вивьен в гроб раньше срока. Супруги развелись, в качестве отступного Оливье преподнес Ли шикарный «Роллс-Ройс». Вот только женщине было нужно вовсе не это…


После ухода Оливье Вивьен с головой нырнула в работу. До конца жизни актриса надеялась, что муж вернется. Увы, в 1967 году красавицы не стало. Лоуренс пережил бывшую жену на 22 года.

По свидетельствам приятелей британца, в старости он ежедневно пересматривал фильмы с участием Ли, рыдал, и очень сожалел о содеянном. Увы, прошлого уже было не вернуть…

error: Content is protected !!