Как сложилась жизнь красавицы Тани из популярной комедии «Спортлото-82»

Актрису Светлану Аманову многие помнят как красавицу блондинку Таню из популярной комедии Леонида Гайдая «Спортлото-82». В год выхода фильма на экраны он стал безусловным лидером проката, вместе с кинокартиной большую известность получила и молодая актриса. Светлана снялась в роли Лены в музыкальной драме «Зимний вечер в Гаграх», потом вместе с Олегом Меньшиковым играла в кинокартине «Лестница». Казалось, так ярко заявившую о себе актрису ждете большое будущее, но она практически перестала появляться в кино.

Светлана Геннадьевна Аманова появилась на свет 29 апреля 1961 года в Москве. Света росла очень музыкальным ребенком: она прекрасно пела, танцевала, училась в школе имени Гнесиных играть на скрипке, кроме того успевала посещать театральный кружок. Её мать была пианисткой, и мечтала о том, что дочь станет скрипачкой, но окончив школу Аманова поступила в Щепкинское училище. Вскоре талантливую студентку пригласили на второстепенную роль Кати в фильм «С вечера до полудня». Следующая роль Тани в кинокомедии гениального Леонида Гайдая «Спортлото-82» стала самой известной в её фильмографии.

Поначалу на роль Тани планировали пригласить уже известную актрису Ларису Удовиченко, но потом Леонид Гайдай решил, что нужна совсем юная девушка. Так на главную женскую роль была утверждена начинающая актриса Светлана Аманова. Процесс подготовки к съемкам занял год, за это время режиссер решил, что главная героиня должна быть блондинкой, Светлана послушно осветлила свои темные от природы волосы.

Хотя кинокомедия «Спортлото-82» понравилась не всем критикам, зрители были в восторге, фильм стал абсолютным лидером советского кинопроката 1982 года. Особую популярность у зрителей получила исполнительница главной роли Светлана Аманова, письма от поклонников ей приходили мешками. Режиссеры наперебой предлагали ей роли в своих фильмах, но от большинства предложений актрисе пришлось отказаться.

В тот год, когда вышел фильм, Аманову приняли в Малый театр, там её талант не остался незамеченным, от отсутствия ролей она не страдала. Поэтому делая выбор между кино и театром, Светлана выбрала театральную сцену. Она все же снялась в нескольких фильмах, из которых можно выделить роль Лены в знаменитом фильме «Зимний вечер в Гаграх». Постепенно о редко снимающейся актрисе режиссеры начали забывать, Аманову это не слишком беспокоило, у неё было достаточно работы в театре.

Единственным официальным мужем Светланы был Павел Гусев, главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец». У супругов родилась дочка Катя, но брак был недолгим, Светлана и Павел развелись. Потом у Амановой был продолжительные отношения со знаменитым актером Виталием Соломиным. Виталий был на двадцать лет старше Светланы, к тому же имел законную жену. Актеры расстались друзьями и сохранили друг к другу взаимное уважение.

Сейчас Светлана довольно часто снимается в телесериалах. Первым для неё стал сериал «Простые истины», потом был «Спас под березами». В 2003 году Аманова исполнила роль мадам де Воланж в известном телесериале «Бедная Настя», а в 2009 году сыграла яркую роль в популярной «Маргоше». Любимым режиссером актрисы всегда был Карен Шахназаров, у которого она снималась в «Зимнем вечере в Гаграх». Он тоже оценил талант Светланы, и в 2017 году пригласил её на роль Лидии Ивановны в свой фильм «Анна Каренина. История Вронского».

error: Content is protected !!