Кто из актеров фильма «Весна на Заречной улице» еще жив?

Фильм на все времена.

Одному из самых культовых советских фильмов — «Весна на Заречной улице» — в 2019 г. исполняется 63 года со начала проката. Редкий фильм с таким возрастом пользуется популярностью у зрителей. Между тем, каждый год уходят из жизни актеры, которых любит и знает вся страна. Тех, кто снимался в картине «Весна на Заречной улице», осталось всего три человека…

По улице моей который год…

Ушел из жизни, скончавшись от сердечного приступа в 1990 году, Николай Рыбников, сыгравший сталевара Сашу Савченко. В 1997 году умер Владимир Гуляев, сыгравший закадычного дружка Саши Савченко.


Владимир Гуляев и Николай Рыбников

Жива и здравствует первая жена Владимира Гуляева — Римма Шолохова — сыгравшая в фильме «Весна…» Алю Алешину, за которой ухаживают сразу двое ребят — инженер Крушенков и молодой охламон с гитарой, шофер Юра Журченко. Уже на съемках «Весны»… Гуляев и Шорохова были женаты, но через год они развелись.

Римма Шорохова выйдет замуж второй раз за кинооператора и уедет с ним в Чехословакию, где живет и поныне. Сниматься она перестала еще в 50-х годах. В Чехословакии Римма занималась ресторанным бизнесом.

Римма Шорохова вместе с мужем Владимиром на съемках фильма «Весна на Заречной улице».
В середине 90-х годов уйдут из жизни еще два актера из фильма «Весна на Заречной улице» — Юрий Белов, сыгравший Женю Ищенко и Николай Ключнев, которому досталась роль рабочего и поэта Феди Донченко, того самого, кто читал стихи про Мартен, огненную сталь и своего лучшего друга Сашу Савченко.

Справа налево — Николай Ключнев, Юрий Белов и Валентин Брылеев

Слева на фотографии актер Валентин Брылеев, сыгравший рабочего Мигулько Ивана, который сидел за партой с беременной женой Марусей. Это ему сделает замечание Татьяна Сергеевна, когда Мигулько уснет за партой во время диктанта, но узнав, что Мигулько отвозил жену в роддом, учительница отпускает его домой.

Валентин Брылеев после окончания ВГИКа всю жизнь снимался в кино, но преимущественно в эпизодах и ролях второго плана. Его фильмография насчитывает более 130 (!) фильмов. Снимался он до 2004 года и в этом же году Брылеев ушел из жизни.

Супруги Мигулько

В 2008 году умерла от тяжелой болезни актриса Валентина Пугачева, сыгравшая Зину, за которой ухаживал сталевар Савченко, пока не влюбился в учительницу Татьяну Сергеевну. Валентина Пугачева всю жизнь мечтала о главных ролях в кино, но доставались ей в основном эпизоды.

Геннадий Юхтин

До сих пор снимается в кино и играет в театре народный артист России Геннадий Юхтин, сыгравший в «Весне…» инженера Крушенкова, который дружил с Татьяной Сергеевной и был влюблен в Алю Алешину. В свои 86 лет артист выглядит очень бодро и количество ролей в кино давно перевалило за сотню.

Геннадий Юхтин (слева)

Нина Иванова

Самая весенняя девушка советского кино — Нина Иванова — рано ушла из кино и после развода с мужем поступила работать простой медсестрой в московскую поликлинику. Она не хочет общаться ни с коллегами, ни с поклонниками. Ни разу в жизни она не дала интервью журналистам. Когда отмечали юбилей фильма «Весна на Заречной улице», ей позвонил Геннадий Юхтин. Но разговора не получилось…

Нина Иванова

По словам Ивановой, она не хочет, чтобы её ассоциировали с Татьяной Сергеевной и тем более жалели… «Актрису должны запомнить молодой и красивой…» — добавила она и закрыла дверь перед журналистами, не взяв букет цветов, который ей принесли в подарок.

error: Content is protected !!