О том, как живет Флоша Хворостовская без легендарного супруга

Такая любовь даётся человеку как награда

Легендарный баритон Дмитрий Хворостовский, чей голос считали настолько чарующим, что он даже может вводить в состояние гипноза, ушел из жизни 22 ноября 2017 года на 56-м году жизни. Эта новость стала настоящей трагедией для поклонников творчества оперного певца. Но настоящий удар пришелся на семью звезды оперной сцены: его жену Флоранс, сыновей и дочерей. Как сейчас живут наследники Хворостовского и его любимая супруга, которую он ласково именовал Флошей?

Несчастливый первый брак

Но, прежде чем начать рассказывать о том, как Хворостовский жил в последние годы, хотелось бы вернуться на несколько лет назад – в начало карьеры баритона. Тогда житель Красноярска учился в местном институте искусств и работал в государственном театре оперы и балета. Именно там юный певец встретил свою первую жену – балерину Светлану Иванову. Его друзья и учителя не раз предупреждали Дмитрия: остерегайся этой девушки, ее первый брак был разрушен из-за измен. Но молодой и статный мужчина влюбился по уши и уже через год свиданий женился на Светлане. Пока Хворостовский не чаял в любимой души, она, как оказалось позднее, изменяла ему. Однажды Дмитрий даже стал свидетелем подобного, но сумел найти в себе силы простить обожаемую им женщину.

В начале 90-х годов Дмитрию предложили работу в Великобритании, куда он и забрал жену, надеясь на улучшение их семейного положения за границей. Но его мечты были напрасными: Светлана не хотела учить язык, не следила за домом и все чаще пропадала на светских раутах. В 1996 году у пары родилась двойня – мальчик Даня и девочка Саша. Однако, к сожалению, и эта радостная весть не смогла спасти семью – Дмитрий впал в депрессию из-за постоянных ссор и непонимания и запил. Но это уже совсем другая история…

Прекрасная Флоранс и настоящая любовь

Но, как и на любом грустном этапе жизни, не бывает худа без добра. Отчаявшийся Хворостовский в 1999 году поехал на гастроли в Женеву, где 37-летний певец должен был исполнять партию Дон Жуана с 29-летней Флоранс Илли. Эта страстная и молодая девушка сразу приглянулась певцу, но женатый мужчина не мог подать и виду о своем увлечении. К счастью, и прекрасная Флоранс мгновенно приметила Дмитрия. Певица с уникальным, по мнению экспертов, сопрано оказалась не из робкого десятка и взяла быка за рога: она поцеловала своего партнера по сцене прямо во время спектакля.

Окрыленный Дмитрий вернулся домой к Светлане и сообщил о намерении развестись. Его супруге эта идея совсем не понравилась: в порыве злости женщина отсудила у бывшего мужа почти все имущество, а также добилась выплаты огромных алиментов. Но Хворостовского эта склока уже не интересовала – с ним рядом была Флоранс, роман с которой стремительно набирал обороты.

Пельмешки, борщи и русский язык

Флоранс тоже понимала, что в ее руках оказался настоящий мужчина, ради которого девушка готова была на все. Она сразу же выучила русский язык, чтобы рассказывать Дмитрию о своих чувствах, научилась готовить традиционные пельмешки и варить борщи. Дмитрий не мог нарадоваться на молодую жену – он нередко повторял, что благодаря Флоше, как мужчина ласково именовал Флоранс, певец перестал пить, а его жизнь заиграла новыми красками. Все правда: Хворостовский стал чаще ездить на концерты, у него появилось вдохновение творить, а Флоранс постоянно находилась рядом с ним.

В скором времени жизнь позаботилась и о новом сюрпризе для любящих сердец: у Дмитрия и Флоранс родились двое прекрасных детей – сын Максим и дочь Нина.

Страшная ошибка

Супруги жили душу в душу на протяжении 19 лет. Дмитрий часто говорил, что Флоранс стала для него настоящим ангелом, который спустился с небес, чтобы сопровождать певца на жизненном пути. Женщина действительно была партнером Хворостовского во всех смыслах этого слова: как описывали друзья пары, Флоранс и Дмитрий приходились друг другу друзьями, любовниками и партнерами по сцене.

В последние годы жизни Хворостовский все чаще оставался дома в Лондоне с семьей, проводя уютные вечера у камина с Флоранс и детьми. Но в 2015 году в гармоничную семью пришла страшная весть – у певца обнаружили злокачественную опухоль мозга. По словам Флоранс, сперва она не поверила в слова доктора и результаты биопсии, решив, что это просто глупая ошибка. Однако эта новость оказалась правдой, навсегда изменившей жизни семьи Хворостовских.

До последнего вздоха

Сильная и мужественная женщина взяла заботу о муже в свои руки. Флоранс находилась рядом с Дмитрием непрестанно: она сопровождала его на концертах, была с ним дома и ходила вместе с супругом к врачам. Сначала о болезни Хворостовского знали только родители, а общественность даже не догадывалась о страшном диагнозе артиста. Он все равно ездил на выступления, утверждая, что певец должен выходить на сцену. В преддверии ухода из жизни Дмитрий практически все время был дома с семьей. Флоранс, наблюдавшая за угасающим супругом, старалась не подавать виду и держаться из последних сил. Артист, видя ее страдания, сказал супруге, что она еще молодая и красивая женщина, которая обязательно должна встретить нового мужчину. Флоранс ответила Дмитрию «нет» тогда и продолжает говорить «нет» и сейчас – спустя почти полтора года после кончины супруга. Дмитрия Хворостовского не стало 22 ноября 2017 года.

«Люблю тебя, Дима»

В последних интервью Флоранс признается, что до сих пор не может избавиться от ощущения, что Дмитрий находится рядом с супругой. В лондонском доме Хворостовских женщина оставила все, как при живом муже. Она продолжает жить и дышать, старается выходить в люди, но по-прежнему не может смотреть видеозаписи с Дмитрием – постоянно плачет.

В первый раз после смерти Хворостовского Флоранс пришла на общественное мероприятие вместе с детьми в январе 2018 года. Тогда женщина и наследники Дмитрия присутствовали на церемонии вручения премии «Грэмми», в номинации которой – «Лучший классический сольный вокальный альбом» – значился Дмитрий. Однако награду получила певица Барбара Ханниган. Фото с церемонии, которое Флоранс опубликовала в Instagram, она подписала: «Люблю тебя, Дима».

«Я скучаю по тебе, как никогда»

Впоследствии Флоранс еще несколько раз приезжала на родину мужа. Летом 2018 года супруга Хворостовского специально прилетела в Москву, а потом в Красноярск, чтобы разделить прах Дмитрия на две части. Оперный певец завещал оставить его в родном городе и в столице.

В октябре 2018 года Флоранс давала интервью одному из изданий, в котором призналась, что до сих пор не верит в смерть Дмитрия. По ее словам, каждый раз, когда она идет ложиться спать, то пытается уверить себя в том, что это просто страшный сон – она проснется, и ее любимый муж будет рядом с ней. В день рождения Дмитрия женщина опубликовала трогательный пост в соцсетях, написав: «Я скучаю по тебе, как никогда».

Память о Хворостовском в его детях

Сейчас Флоранс говорит, что жизнь не заканчивается: она встает каждый день утром, радуется успехам детей и вновь ложится спать вечером, зная, что Дмитрий к ней придет во сне. Женщина радостно отмечает, что она не чувствует себя одинокой, ведь рядом с ней дети – Максим и Нина, в отражении которых Флоранс видит любимого мужа. 16-летний сын, по словам супруги Хворостовского, увлекается спортом, что ее вдохновляет. Дмитрий, даже будучи больным, старался через боль ходить в бассейн каждый день. Маленькая дочь может исполнить те же партии, что и легендарный отец: он всегда называл ее «моя маленькая Буся».

Такая любовь не забывается

«Я не хожу в черном и пытаюсь принимать все трудные моменты, как должное», – признается Флоранс. Да, сглатывает женщина комок в горле, такая любовь, как у нее была с Дмитрией не забывается и никуда не пропадает, но и он никуда не исчез, а стал ангелом-хранителем.


Недавно, говорит Флоранс, сын Максим сказал ей: «Мама, я знаю, что папа смотрит на тебя сверху и гордится тобой». И женщина хочет в это верить. В конце интервью супруга Хворостовского дотронулась до кольца на цепочке на шее: его ей подарил муж после первой встречи. Да, Дмитрий всегда рядом со своей Флоранс – в душе, детях и даже маленьком колечке.

error: Content is protected !!