5 интересных фактов о фильме «За двумя зайцами»

Замечательный фильм

В основу сценария легла пьеса «На Кожемяках» украинского классика Ивана Нечуй-Левицкого. Сценаристу и режиссёру Виктору Иванову не разрешали снимать фильм до тех пор, пока он не пошёл на хитрость: подредактировал образ главного героя и сообщил, что это будет насмешка над стилягами.
Тогда в СССР разворачивалась кампания по борьбе с поклонниками западного образа жизни, и чиновники от кино решили, что фильм будет «на злобу дня». Бюджет был мизерным, показ планировался только на территории Украины и снимали кино на украинском языке. Никто не ожидал такого успеха от малобюджетной комедии! Популярность была столь велика, что «За двумя зайцами» переозвучили на русском и выпустили во всесоюзный прокат.

В роли Голохвастова режиссёр не видел никого, кроме знаменитого Николая Гриценко или комика Тарапуньки — Юрия Тимошенко. Тимошенко не смог на время съёмок оставить эстраду, Гриценко пригласили на зарубежные гастроли, и тогда на пробы пригласили актёра Театра русской драмы Олега Борисова. Режиссёр снимать его не хотел, заочно называя «салабоном», но, увидев Борисова в гриме и щегольском костюме, понял, что именно он должен играть модника. Манеры и стиль Голохвастова режиссёр подсмотрел у приятеля своего сына — тот носил кок, пижонские усики, модную обувь на «манке» и вел себя, что называется, с претензией.

Исполнительницу роли Прони Прокоповны Маргариту Криницину успешная премьера фильма сильно огорчила. «Мам, ты там такая страшная!» — сказала ей дочка, а муж вообще старался больше это кино не смотреть. В фильм она вообще попала случайно: сибирячка была уверена, что ищут украинскую актрису, и на пробы не собиралась. Режиссёр Виктор Иванов позвал её подыграть пробовавшимся на роль родителей Прони актёрам, и в результате утвердил на Проню. Помогла неудача: накануне актриса грызла орехи и сломала передний зуб, но режиссёру так понравилась щербатая улыбка Кринициной, что он даже уговорил её подождать с визитом к зубному.

В 1999 году рядом с Андреевской церковью и лестницей, с которой в финале фильма спускают хитрого цирюльника, был установлен памятник Проне Прокоповне и Свириду Голохвастову. Маргарите Кринициной сделали сюрприз, о котором актриса потом рассказывала: «Мне сказали, что на Подоле должны открыть памятник Голохвастову. Я ещё подумала тогда: почему только ему, ведь и Проня там — главное действующее лицо. И вот, когда меня пригласили на открытие и сдернули покрывало, я даже растерялась, — мы стояли вдвоем. От неожиданности я воскликнула: «Здравствуйте, Свириде Петровичу!». Около памятника традиционно фотографируются молодожёны и гости столицы, а части скульптур затерты до блеска «на счастье».

В 2004 году в киевском ресторане, названном в честь фильма, состоялась знаменательная встреча трёх Пронь — Маргариты Кринициной, Тамары Яценко из знаменитого спектакля киевского Молодого театра и Аллы Пугачевой из российского новогоднего мюзикла.

error: Content is protected !!