Александр Абдулов, Андрей Миронов и другие секс-символы советского кино

Пока мир ничего не знал о Джордже Клуни и Расселе Кроу, в советском пространстве были свои секс-символы. И надо отдать должное, некоторые из них до сих пор могут свести с ума девичье сердце. О ком вздыхали наши мамы, когда были еще совсем молоды?

Ивар Калныньш

Славу на всю страну Ивару принесла роль молодого любовника немолодой примадонны — Тома Феннела в фильме «Театр», снятому по мотивам романа Сомерсета Моэма. Фильм вышел в 1978 году, после чего карьера Ивара Калныньша пошла в гору, а сердца юных поклонниц были отданы только ему — красивому, талантливому и харизматичному. Сейчас же актер латвийского происхождения до сих пор снимается, но в отечественных телесериалах.

Где можно увидеть? «Не стреляйте в белых лебедей», «Сильва» и «Зимняя вишня».

Александр Абдулов

Александр Абдулов — эталон героя-любовника с грустными глазами и прекрасной душой. Все девочки, девушки и женщины с удивительной теплотой и любовью относились к творчеству Александра, мечтая о его внимании. Известность к Абдулову пришла после фильма «Обыкновенное чудо», а после — понеслось! Каждая его роль была успешной, но «звездная болезнь» так и не ударила в голову артисту. К сожалению, в возрасте 54 лет Александр Абдулов скончался от рака легких.

Актер снялся более чем в 100 фильмах, выделить что-либо оказалось невероятно сложной задачей. Тем не менее посмотрите «Формулу любви», «Убить дракона», «Гения» и «С любимыми не расставайтесь».

Андрей Миронов

Невероятной красоты Андрей Миронов мог очаровать любую девушку Советского Союза. И даже сейчас, разглядывая фотографии его молодости, мы грустно вздыхаем: каков красавец! При этом у Миронова действительно был талант, оспорить который не возьмется ни один критик. К слову, страна могла бы так и не узнать о существовании актера Миронова: в детстве Андрей хотел стать футболистом и даже серьезно занимался спортом. Хотя… Может быть, мы бы узнали о самом красивом футболисте? Кто знает…

Где можно увидеть? Ну конечно, «Человек с бульвара Капуцинов», «Бриллиантовая рука», «Невероятные приключения итальянцев в России» и «Три плюс два».

Николай Еременко

Мужественный, сильный, прекрасный — таким был Николай Еременко для своих поклонниц. После его появления на экранах девушки страны отрывались от своих мужчин, заставляя их сильно ревновать к красавцу Николаю. Правда, сам актер не относился к своей славе с каким-то необыкновенным энтузиазмом, ведь он вырос в актерской семье. В 2001 году актер ушел из жизни после инсульта.

Где можно увидеть? Из последних ролей ты наверняка видела его в сериале «Бригада», где Еременко сыграл отца Космоса. А вообще, «Пираты XX века» и «31 июня».

Дмитрий Харатьян

Светловолосый мальчик с голубыми глазами — ох, этот образ до сих пор на пике популярности, а сам Дмитрий по сей день является кумиром молодежи и тайной любовью наших мам.

Где можно увидеть? Да везде, ей-богу: «Гардемарины, вперед!», «Тайны дворцовых переворотов», «Розыгрыш», «Сердца трех» и «Зеленый фургон» — выбирай на свой вкус! Харатьян везде хорош.

Олег Меньшиков

Если после «Покровских ворот» Меньшикову еще пришлось несколько лет выбиваться на олимп славы, то после для него открылся рай, как он есть: любая роль, если он того хотел, непременно оказывалась у него. Да что говорить, Меньшиков до сих пор пользуется уважением и любовью зрителя.

Где можно увидеть? «Покровские ворота», «Сибирский цирюльник», «Утомленные солнцем» и «Легенда № 17».

Вячеслав Тихонов

Поберегите наши сердца, Вячеслав Васильевич! Актер, от имени которого в памяти всплывают его гениальные роли — Штирлиц, Андрей Болконский, Печорин, Иванов Иван Иванович — любой фильм с его участием становился если не культовым, то обязательно любимым народом.

Где можно увидеть? «Белый Бим Черное ухо», «Семнадцать мгновений весны», «Война и мир», «Герой нашего времени», «Доживем до понедельника» и «Сердце бьется вновь…».

Олег Янковский

Наша личная, отечественная звезда пленительного счастья — Олег Янковский. Его взгляд сразу привлекал к себе внимание всех женщин страны, а заодно и ведущих режиссеров — они приглашали его на главные роли, гарантируя успех картины.

Где можно увидеть? Любоваться талантом и красотой Олега Янковского можно в фильмах «Тот самый Мюнхгаузен», «Ностальгия», «Анна Каренина», «Приходи на меня посмотреть», «Влюблен по собственному желанию», «Мой ласковый и нежный зверь».

Василий Лановой

Главный отечественный Дон Жуан в жизни оказывался совсем даже милым и примерным семьянином, что совсем сводило с ума советских женщин. Как так, молодой, красивый, талантливый — и такой хороший?! О его личной жизни было известно достаточно мало, так как Василий Семенович очень редко откровенничал с журналистами.

Где можно увидеть? «Антоний и Клеопатра», «Анна Каренина», «Война и мир», «Странная женщина».

Игорь Старыгин


Известность Игорю Старыгину принесли роли Кости Батищева в фильме «Доживем до понедельника», где он снялся вместе с Вячеславом Тихоновым, роль младшего адъютанта Его Превосходительства Микки в пятисерийном фильме «Адъютант его превосходительства» и роль Арамиса в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера».

Где можно увидеть? «Доживем до понедельника», «Впервые замужем» и «Красное и черное».

error: Content is protected !!