Украинские красавицы советского кино.

Прекрасные Киевлянки, Одесситки, и уроженки прочих мест благодатной советской Украины, внесшие свой посильный вклад в кинематограф страны советов.


Раиса Недашковская

Талантливая советская актриса театра и кино. Родилась в тяжелые военные годы. С детства мечтала стать артисткой и активно участвовала в школьной самодеятельности. Славу актрисе принесла главная роль в советской фэнтезийной драме «Лесная песня».

В девяностые году руководила театром в Киеве. Снималась в украинских фильмах и сериалах. В наши дни живет в Киеве и занимается преподавательской деятельностью.

Наталья Наум

Советская актриса театра и кино. Известна прежде всего ролью красавицы Гали в эффектной экранизации комедии Старицкого «За двумя зайцами».

В советские времена была убежденным членом партии. После развала Союза осталась на Украине. Последние годы жизни жила в Киеве в тяжелейших условиях.

Лионелла Пырьева

Мощная драматическая актриса. Большая часть ее артистической жизни прошла на подмостках театра имени Станиславского. Релей в кино у этой потрясающей актрисы не так много, но среди них есть по-настоящему сильные образы. Красавица Стелла в портовой музыкальной оперетте «Вольный ветер». Девушка авиационный механик в военной драме «Свет далёкой звезды», Грушенька из «Братьев Карамазовых» и многие другие.

Была замужем за выдающимся советским режиссером Иваном Пырьевым. Наше время живет в Москве со вторым мужем, актером Олегом Стриженовым. Оба супруга испытывают проблемы со здоровьем.

Жанна Прохоренко

Уроженка Полтавы прославилась первой же своей ролью Шуры в военной драме «Баллада о солдате». Шестидесятые были для актрисы пиком популярности. Она была нарасхват. Интересные и что немаловажно главные роли сыпались на нее как из рога изобилия. Всего Жанна Прохоренко снялась в пятидесяти картинах и была востребована в Российском кино, пока в нулевых ее не подкосила болезнь.

Последние годы Жанна Трофимовна жила в деревне. Умерла в московский больнице.

Ольга Лысенко.

Расцвет карьеры уроженки Киева пришелся на 60-ые годы. Самая известная роль Вустя в драме «Таврия».

Нина Ильина

Та самая девушка с зелёными глазами которой грезил суровый моряк гарпунер Нед Ленд «Капитан Немо». Обаятельная, разноплановая актриса диапазон ролей которой простирается от проститутки Муськи «Рождённая революцией» до доброй Феи «Сказка как сказка».

С начала девяностых является крупным деятелем украинского кино. Изредка появляется в Российских и Украинских фильмах и сериалах.

error: Content is protected !!