От известности к забвению – как выживает сейчас больная шизофренией Наталья Назарова

Такая хорошая актриса была… несчастливая звезда

Почти 20 лет Наталья Ивановна блистала на сцене МХАТа и активно снималась в кино. Дебютировала она с эпизодической роли в «12 стульев», и сыграла после этого ещё в 38-ми фильмах. Среди них такие, как «Раба любви», «Сибириада», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Москва. Чистые пруды», «По данным уголовного розыска», «Любимая женщина механика Гаврилова», и многие другие.

Пока несчастный случай не разрушил не только карьеру, но и всю жизнь

Назаровой.

Незадолго до нового, 1990-ого года, актриса поздно возвращалась домой из театра, и в тёмном переулке около дома на неё напал грабитель. Он стал вырывать у неё сумочку, Наталья сопротивлялась, и преступник ударил её по голове. Падая, женщина стукнулась затылком ещё и об стену дома. С тяжёлой, черепно-мозговой травмой она попала в больницу, и провела там больше года.

Наталья перенесла за это время несколько операций, чудом выкарабкалась, но у неё развилась шизофрения, а как известно – до конца она не излечивается. Назарова была замужем за театральным критиком – он развелся с ней через полгода её нахождения в больнице. После выписки и получения инвалидности, Наталью уволили из театра. Все друзья и сослуживцы сделали вид, что они незнакомы. И больная женщина осталась вдвоём со старенькой мамой.

Так и жили – в крохотной однушке-хрущёвке, на мамину пенсию и Натальино пособие по инвалидности. За все эти годы никто из тех, с кем она играла в фильмах и на сцене театра, ни разу не позвонил и не предложил помощь. Когда кто-то из её старых знакомых позвонил в театр, ему ответили: «Назарова вроде давно умерла».

А когда умерла мама, женщине стало совсем тяжко, она даже пошла торговать на рынок. Но какая уж тут торговля, да и вообще работа, когда жизнь её проходила по нескончаемому маршруту дом-больница-дом. Соседи все давно в курсе, и когда у Натальи Ивановны случаются обострения, сразу вызывают скорую.

Я слышала, что существует благотворительный фонд «Артист», созданный в поддержку как раз таким вот актёрам-инвалидам? Почему же Наталья Назарова не видит его помощи и пытается выживать на пенсию в 14 тысяч рублей? Или этот фонд для избранных, а она не входит в их число?

Бывшая актриса так и проживает, всеми забытая, в той однокомнатной квартире на севере столицы, и когда болезнь отступает, увлекается вышиванием. Жаль, что детей у неё нет, так и не успела родить.

Спасибо, что дочитали до конца.

error: Content is protected !!