Ивaн Кoжeдyб — yкpaинец, кoтoрый сбивaл вpaжecкиe сaмoлеты вo вpeмя Втopой мировой

Гeниaльный пилoт, тpижды Гepoй Сoветского Союза! 👏 Вoт o кoм нaдo фильмы cнимать…

В 1920 году на свет появился сын церковного старосты Кожедуба, маленький Иван. В детстве мальчуган мечтал стать художником и много практиковался. Но у жизни были на Ваню другие планы: паренек поступил в химико-технологический техникум, а потом пошел в армию, где Кожедуба определили в летчики.

После окончания службы юноша ушел работать инструктором в авиационную школу. Там он трудился аж до ноября 1942 года: Ивана считали ценным преподавателем. Но потом Кожедуб попал на фронт!

Неудачный вылет

Первый вылет Кожедуба оказался неудачным. На поврежденном снарядами немецкого «Мессершмитта» самолете молодой пилот уходил из-под вражеского огня и случайно попал под обстрел своих же зенитчиков. Чудом выжившего Ивана хотели навсегда снять с полетов. Выручил командир, твердо веривший в талант парня. И Кожедуб его не подвел!

Дорога к славе

Молодому пилоту выделили новый самолет. Следующий полет Иван совершил при Курской дуге, где одержал свои первые победы, сбив сразу две крылатых машины противника.

А дальше Кожедуб принялся сбивать немецких асов одного за другим. В феврале 1944 года за 20 воздушных побед мужчине в первый, но далеко не в последний раз дали звание Героя Советского Союза!

К концу войны Иван Кожедуб считался самым результативным асом войск союзников. Его послужной список насчитывал 64 победы — внушительное число! Если в начале Второй Мировой Иван действовал в составе группы, то под конец конфликта Кожедуб нередко вылетал в одиночку, буквально охотясь за немецкими самолетами.

Трижды Герой СССР

Когда война закончилась, трижды Герой Советского Союза не сидел сложа руки. Пилот отправился подтягивать теоретическую часть подготовки в Краснознаменной Военно-воздушной академии.

Кожедуб никак не думал, что во время учебы найдет свою любовь. Тем не менее так оно и вышло: с Вероникой, будущей женой, Иван познакомился в электричке по дороге в академию.

Семейная жизнь легенды

Свою супругу Кожедуб обожал и ради нее был готов достать звезду с неба. 45 лет Иван и Вероника жили душа в душу, и, по свидетельствам друзей, даже ни разу за это время не поругались. Летчик нежно называл любимую своей четвертой золотой звездой.

Что характерно, грозный маршал авиации СССР ходил дома по струночке и жене практически не перечил. Дети семейства Кожедуб вспоминают, что лишь в одном Иван выступал против желаний Вероники.

Супруга не любила опасную профессию пилота-аса и едва мирилась с его постоянными рабочими отлучками. Но тут Кожедуб был тверд: говорил, что без полетов неминуемо захиреет и зачахнет!

Кабинетная работа и проблемы со здоровьем

С карьерой у Ивана всё было хорошо. Лишь одно его печалило: с каждым новым званием мужчина куда меньше времени проводил в воздухе и куда больше — за письменным столом.

После прекращения полетов у Кожедуба начались проблемы со здоровьем. В 1976 году у Ивана случился инсульт. Вероника выходила любимого и вернула его к жизни. Увы, когда в 1991 году Кожедуба настиг инфаркт, жены дома не было. Помощь пришла слишком поздно…

error: Content is protected !!