Брошенный и доведённый до отчаяния… Александр Михайлов и фильм «Два капитана»

Замечательный актёр!

Сегодня нам хочется вспомнить талантливого артиста, который сыграл в первой экранизации картины «Два капитана» — Александре Михайлове.

Трудно себе представить, что этот обаятельный человек с лучезарной улыбкой, в жизни был совершенно некоммуникабельным. Обладал сложным характером, старался быть в тени, и не привлекал к себе внимание.

Родители Александра принадлежали к московской интеллигенции, отец был служащим, а мама работала в издательстве корректором. Предки будущего артиста жили до революции не бедно, дедушка владел гостиницей, проживал на Каляевской улице в квартире из семи комнат. После Октябрьской революции жизнь изменилась, новая власть жилье отобрала, правда одну комнату оставили, в ней вся семья и поселилась.

Александр Михайлов рос активным пареньком, участвовал в художественной самодеятельности, посещал школьный драматический кружок. Перед войной поступил во ВГИК, успел окончить первый курс, вместе с однокурсниками строил оборонительные рубежи для армии. В конце 1941 года вернулся в институт, но продолжать учиться не смог. Юноша и его отец участвовали в возведении комплекса по изготовлению оружия и боеприпасов в Нижнетагильском регионе.


Александр Мехайлов (справа) в фильме «Лесные братья» (1942) (https://www.kino-teatr.ru)

В сорок втором году руководство киностудии «Союздетфильм», которое находилось на тот момент в Сталинабаде, в срочном порядке отозвало актера. Его приняли в труппу, и утвердили на роль партизана в киноленте «Лесные братья».

В конце сорок третьего Саша вернулся в столицу, сыграл крохотные роли в военной ленте «Небо Москвы» и исторической картине «Это было в Донбассе». Чувствуя, что ему не хватает знаний и профессионализма, поступает учиться в театральную студию (МХАТ). В сорок восьмом году получил диплом, принял приглашение работать в ЦДТ. Актеру предложили ведущую роль Сани Григорьева в постановке «Два капитана». Премьера прошла с большим успехом, о молодом артисте критики писали хвалебные отзывы.


Александр Михайлов в фильме «Два капитана» (1955) (https://www.kino-teatr.ru)

Через несколько лет режиссер Владимир Венгеров приступит к съемкам киноповести «Два капитана», и на роль Александра Григорьева утвердит Михайлова. Как говорится, на следующий день после премьеры артист проснулся знаменитым. Вместе с ним снимались такие замечательные артисты, как Ольга Заботкина, Татьяна Пельтцер, Евгений Лебедев, Анатолий Адоскин, Бруно Фрейдлих и др.

Фрагмент из киноленты «Два капитана», 1955 год

К сожалению, Александр Александрович за свою творческую жизнь, был задействован всего в двадцати трех картинах: военной киноленте «Повесть о настоящем человеке», драме «Испытание верности», киноленте «Борец и клоун», киноповести «Неповторимая весна», военной ленте «Гроза над Белой», трагикомедии «Чеховские страницы» и др. Последней раз артист сыграл роль партийного работника в фильме-спектакле «Так, победим!» (1987).

Пять лет Александр Михайлов выходил на подмостки ЦДТ, был награжден Сталинской премией в области искусства за роль майора в постановке «Я хочу домой». Участвовал в постановках: «Горе от ума», «Дубровский», «Вперёд, отважные!» и др.


Александр Михайлов в фильме «Борец и клоун» (1957) (https://www.kino-teatr.ru)

Как и многие творческие личности, Александр Александрович старался расширить свои актерские возможности, и в пятьдесят третьем году перешел во МХАТ имени Горького. Здесь у актеры были интересные роли, требующие большой самоотдачи: Лермонов в спектакле «Лермонтов», принц Флоризель — «Зимняя сказка», Роберт де Мони — «Убийца», Бобчинский — «Ревизор», Чебутыкин — «Три сестры» и др.

В 1970 году театр возглавил Олег Ефремов, с ним у Михайлова были хорошие отношения. Артисты давно дружили, одно время работали вместе в ЦДТ. Ефремов всегда задействовал Александра Александровича в постановках, в спектакле «Дядя Ваня» он долгое время играл Телегина. Через семнадцать лет всё резко изменилось. Ефремов и Доронина решили поделить театр, одна часть актеров ушла с Олегом Николаевичем, а вторая осталась с Татьяной Васильевной. Всё бы ничего, но Ефремов не позвал давнего друга в свою труппу. Роль Телегина из «Дяди Вани», которую артист очень любил, отдал Вячеславу Невинному.


Александр Михайлов в фильме «Неповторимая весна» (1957) (https://www.kino-teatr.ru)

Вся эта неприятная история забрала много нервов и здоровья у Михайлова. От постоянных стрессов и переживаний артист начал себя плохо чувствовать, а когда уже было совсем худо, пошел в больницу. Врачи поставили страшный диагноз- онкология. Из театра пришлось уйти, два года Александр Александрович боролся с коварным недугом. Перенес сложную операцию, очень надеялся, что после неё пойдет на поправку. К сожалению, этого не произошло.

Актер страдал не только от физической, но и душевной боли. Не мог смириться с тем, что лежит беспомощный. После очередного нервного перенапряжения у него случился инсульт. Организм сильно ослаб, артист не мог встать с постели, все тело сковал паралич. Александр Михайлов с каждым днем угасал, надежды на выздоровления не было…


Актёры МХАТ: Н.Засухин, А.Михайлов, Е.Глебова, В.Шиловский. Сбор труппы, 1985г. (https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/2883/foto/545407/)

О личной жизни артиста известно немного. Был женат на Наталье Ефановой, она работала художником по костюмам. У супругов вскоре родилась девочка. Судьба распорядилась так, что жена и любимая дочь рано покинули этот мир.

Некоторое время Михайлов жил сам, потом познакомился с актрисой Аней Горюновой. Девушка была дочерью знаменитых артистов – Анатолия Горюнова и Веры Бендиной. Анна и Александр вместе служили во МХАТе. В этом браке родился малыш. Сына назвали в честь дедушки – Толей.


Александр Михайлов в фильме «Мятеж» (1980) (https://www.kino-teatr.ru)

Замечательный человек и талантливый артист Александр Михайлов ушел из жизни четырнадцатого марта 1992 года.

В 1963 году Александру Александровичу присвоили звание – Заслуженный артист РСФСР. Артиста похоронили возле родителей его жены на Новодевичьем кладбище. До своего семидесятилетнего юбилея Михайлов не дожил всего полгода.

error: Content is protected !!