Как сложилась судьба актеров фильма «Карнавальная ночь»

Лидером советского проката в 1956 году стала дебютная работа молодого тогда режиссера Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». Казалось, популярность картины должна была привести к успеху всех актеров, принимавших участие в ее создании. Но жизнь, как всегда, распорядилась иначе.

Сегодня предлагаем тебе узнать больше о судьбе актеров, сыгравших в этом фильме. Уверен, ты удивишься, прочитав, с какими трудностями они столкнулись на протяжении всей своей жизни.

Людмила Гурченко

После успеха «Карнавальной ночи» специально для Гурченко был написан сценарий фильма «Девушка с гитарой». Вот только той же лояльности со стороны зрителей добиться не удалось, а вот на самой Гурченко появился ярлык актрисы танцевального и легкого жанра.

Более того, как раз тогда министр культуры СССР Николай Михайлов предложил Гурченко сотрудничать с КГБ во время фестиваля молодежи и студентов. Девушка отказалась, из-за чего началась ее травля, продолжавшаяся 10 лет.

Справедливости ради стоит признать, что Гурченко не потеряла ролей в кино, потому что в ее фильмографии нет перерывов длиннее года, но все фильмы, в которых она снималась в то время, не стали популярными.

В итоге Гурченко всё-таки стала одной из самых известных актрис страны. Но для этого ей пришлось пережить, как говорила сама Людмила Марковна, «немало жестокости».

Что касается личной жизни, то Гурченко была замужем 5 раз, и лишь в последнем браке обрела счастье. Отношения с дочерью у актрисы были также не идеальными. Людмила Марковна умерла 30 марта 2011 года из-за осложнений, случившихся после перелома бедра, полученного в феврале того же года.

Юрий Белов

Роли в картинах «Весна на Зречной улице» и «Карнавальная ночь» стали первыми успешными работами в кино для молодого Белова. Зрители полюбили его еще больше, когда актер снялся в фильмах «Неподдающиеся» и «Королева бензоколонки».

Вот только всё изменилось в середине 60-х. Актер совершил неудачную попытку самоубийства (ходят слухи, что на самом деле он просто неосторожно высказался о действующей власти), из-за чего на полгода попал в психиатрическую лечебницу.

 

Понятно, что после этого Белову начали давать только небольшие роли. Последнюю главную он сыграл в 1972 году в картине «Стоянка поезда — две минуты». А в 1988-м актер появился в крошечной роли в фильме «Двое и одна». На тот момент он был тяжело болен.

Актера не стало в 1991 году. Он умер утром, не дождавшись показа «Карнавальной ночи». Белов очень любил пересматривать эту картину, вспоминая свою молодость.

Игорь Ильинский

К моменту съемок в «Карнавальной ночи» Ильинского уже считали настоящим мэтром советской комедии. Хотя стоит признать, что к театру его душа лежала больше, нежели к кино.

Среди ролей Ильинского в кино помимо «Карнавальной ночи» вспоминаются фильмы «Волга, Волга» и «Гусарская баллада».

В личной жизни актера не обошлось без горьких утрат. Первая супруга Илинского умерла от тифа. Мужчина настолько переживал, что, по словам сына, даже собирался покончить жизнь самоубийством. Вторая жена — актриса Малого театра Татьяна Еремеева, в браке с которой на свет появился Владимир Ильинский.

Умер Ильинский 13 января 1987 года. Говорят, в тот вечер по телевизору как раз показывали «Карнавальную ночь».

Сергей Филиппов

Нельзя сказать, что до «Карнавальной ночи» у Филиппова не было громких ролей, но смело можно утверждать, что именно этот фильм помог ему прославиться. В общем, от недостатка работы актер точно не страдал.

Все трудности, с которыми сталкивался актер, связаны скорее с личной жизнью. Началось всё с эмиграции его супруги в США. Женщина уехала, забрав с собой их сына. Это событие Филиппов воспринял как предательство, он стал меньше общаться с людьми, а популярность начала его обременять.

Дальше Филиппову пришлось пережить операцию на головном мозге, вследствие которой ему удалили часть теменной кости. С тех пор он начал регулярно носить кепку или берет, прикрывая шрам.

После этого умерла гражданская супруга Филиппова, писательница Антонина Голубева, с которой они прожили вместе не один год.

Через год от рака скончался и сам актер. Его тело обнаружили лишь через 2 недели. «Ленфильм» не согласился хоронить Филиппова за свой счет. Лишь благодаря стараниям актера Александра Демьяненко нашлись деньги для похорон.

Тамара Носова

В молодости актриса снималась часто и много. Среди фильмов с ее участием помимо «Карнавальной ночи» выделим картины «Женитьба Бальзаминова», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Свадьба в Малиновке».


Судьбоносным моментом в жизни Носовой можно назвать смерть матери. Именно тогда, в 1982 году, она замкнулась и практически перестала сниматься.

Детей у актрисы не было, несмотря на 4 брака, а с коллегами она прекратила общаться. В последние годы жизни она и вовсе питалась в столовой для малоимущих, ведь единственным ее доходом была пенсия, которой даже на квартплату не хватало.

Умерла Носова в 2007 году в полной нищете. Прах актрисы хранится в колумбарии Ваганьковского кладбища.

Ольга Власова

Власова была в основном театральной актрисой. После «Карнавальной ночи» она лишь раз появлялась в кино. Это была картина 1964 года «Золотая долина».

С 1963 года Власова работала преподавателем музыкального отделения ГИТИСа. А скончалась она в возрасте 86 лет в 1993 году.

Георгий Куликов

После успеха «Карнавальной ночи» актер часто снимался, пробуя себя как в главных, так и во второстепенных ролях. Куликова можно было увидеть в кино вплоть до 90-х.

Не стало Куликова 24 декабря 1995 года. Его прах захоронен на Троекуровском кладбище.

Андрей Тутышкин

Еще до роли бухгалтера в рязановском фильме Тутышкин считался весьма популярным актером. А в 60-е мужчина еще и возглавил Театр им. Ленинского комсомола и работал режиссером на Ленфильме.

Не стало Тутышкина в октябре 1971 года…


Удивительно, насколько разные судьбы у актеров, сыгравших в этом прекрасном фильме.

error: Content is protected !!