Можно ли заразиться COVID-19 от домашнего животного

Коронавирусы широко распространены у животных.

Нередки случаи передачи вируса людям, после чего его распространение происходит уже внутри человеческой популяции.

Так, вирусом БВРС‑КоВ человек заразился от верблюдов, а ТОРС‑КоВ – от хищных млекопитающих цивет.

Специалисты допускают, что в человеческую популяцию 2019‑nCoV также мог попасть через животных.

На данный момент учёным пока не удалось точно установить источник заражения первого человека коронавирусом нового типа. Среди возможных «кандидатов» — летучие мыши и панголины.

Первые сообщения о заражении человека коронавирусом 2019‑nCoV появились в конце 2019 года. Многие из заражённых имели отношение к рынку морепродуктов в китайском городе Ухань.

Именно поэтому на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) появились рекомендации по мерам предосторожности при посещении рынков.

Так, специалисты советуют избегать касания различных поверхностей и контактировать с животными. Также не рекомендуется употреблять мясо, не прошедшее должную термическую обработку.

Однако, можно ли заразиться коронавирусом от домашних животных? На этот вопрос также ответили в ВОЗ.

Так, китайские учёные пришли к выводу, что 15 % уханьских кошек являются носителями COVID-19. Также в СМИ сообщалось и о возможном заражении собаки коронавирусом нового типа.

Однако, согласно информации от ВОЗ, данных о заражении человека COVID-19 от домашних животных нет.

Обычно человек заражается от другого человека, который кашляет или чихает. Для минимизации риска инфицирования в ВОЗ рекомендуют регулярно мыть руки с мылом и обрабатывать их антисептиком.

В организации следят за результатами научных исследований, связанных в том числе и с риском заражения COVID-19 от домашних животных

error: Content is protected !!