Тогда и сейчас: актёры сериала «Графиня де Монсоро» 20 лет спустя

Красивое кино и актеры великолепны

Исторический сериал «Графиня де Монсоро» режиссёра Владимира Попкова вышел на экраны страны 20 лет назад – в январе 1998 года.
Российский зритель снова погрузился в эстетику костюмного Средневековья спустя полтора года после премьеры «Королевы Марго» осенью 1996 года.

Здесь центральной темой были не только придворные интриги, но и красивая любовная линия, которая принадлежала героям Габриэллы Мариани и Александра Домогарова, которого сериал сделал звездой национального масштаба, открыв ему дорогу в большое кино.

Представляем актёров сериала «Графиня де Монсоро» тогда и сейчас.

Габриэлла Мариани (Диана де Монсоро)

Родилась 24 октября 1970 года в г. Бельцы (Молдавия).

После роли в сериале снимается редко. С 1997 по 2014 год у актрисы было 15 ролей, преимущественно в сериалах. Самый известный – «Ундина» (2003).


Александр Домогаров (граф де Бюсси)

Родился 12 июля 1963 года в Москве.

Звезда российского кино 2000-х, большая слава которого началась как раз с «Графини де Монсоро». Сейчас снимается не так много, как раньше, но к выбору ролей подходит основательно.


Юрий Беляев (граф де Монсоро)

Родился 28 августа 1947 года в пос. Полтавка Омской области.

В кино начал сниматься ещё в 70-е, и сегодня у Юрия Викторовича много работы. С 1975 по 2010 год был актёром Театра на Таганке. Сегодня много снимается на телевидении.


Юрий Яковлев (барон де Меридор)

Родился 25 апреля 1928 года в Москве, умер 30 ноября 2013 года.

«Графиня де Монсоро» стала одной из последних больших работ Юрия Яковлева на экране. После сериала он снялся ещё в 4-х фильмах. Всю жизнь служил в театре Вахтангова, куда пришёл в 1952 году.


Евгений Дворжецкий (Генрих III, король Франции)

Родился 12 июля 1960 года в Москве, умер 1 декабря 1999 года.

Роль французского короля стала одной из последних работ Евгения Дворжецкого в кино. В декабре 1999 года жизнь актёра прервала автоавария.


Кирилл Козаков (Франсуа д’Анжу)

Родился 2 ноября 1962 года в Москве.

Сын Михаила Казакова, удивительно похожий на своего отца, после сериала получил широкую популярность, которой у него не было, несмотря на то, что в кино он снимался давно. Сейчас снимается как в большом кино, так и в сериалах.


Владимир Долинский (Горанфло)

Родился 20 апреля 1944 года в Москве.

Зрителю Долинский был хорошо известен по небольшим ролям в советском кино, в котором он снимался с конца 60-х. В «Графине де Монсоро» его роль не была главной, но очень запоминающейся, и популярность актёра значительно возросла. Сегодня продолжает сниматься и в кино, и в сериалах.


Алексей Горбунов (Шико)

Родился 29 октября 1961 года в Киеве (Украина).

Горбунов был известен советскому зрителю по фильму «Груз без маркировки» 1984 года, где сыграл главную роль. До сериала в его фильмографии было уже более 30 фильмов и сериалов, но в 90-е его жизнь сильно подкосил кризис, поэтому он даже подрабатывал частным извозом.

«Графиня де Монсоро» вернула Горбунова на экраны и его узнаваемость возросла в разы, дав начало новому периоду работы актёра. Сегодня снимается преимущественно в украинских проектах.


Нонна Гришаева (Гертруда)

Родилась 21 июля 1971 в Одессе (Украина).

Сериал стал четвёртой работой на экране для 26-летней Нонны, и после него у неё были гораздо более яркие роли. Гришаева известна как прекрасная комедийная актриса, пародистка и просто красивая женщина. Сегодня она более чем востребована в профессиональном плане – снимается в кино, сериалах, рекламе, работает в качестве ведущей разных телепроектов.


Олег Исаев (Реми, доктор)

Родился 3 июля 1959 года в Горловке (Украина).

Исаев совсем мало снимался в кино – в его фильмографии всего 10 работ. Зато много лет актёр служит в театре Романа Виктюка, куда поступил в 1991 году.


Дмитрий Марьянов (Сен-Люк)

Родился 1 декабря 1969 года в Москве, умер 15 октября 2017 года.

Сниматься в кино Марьянов начал ещё в 17 лет, прославившись в фильме «Выше радуги» 1986 года. Роль в сериале Владимира Попкова открыла ему двери в новую кинокарьеру и принесла с собой новых поклонниц талантливому актёру.

К сожалению, путь Марьянова прервался в октябре 2017 года при до конца не выясненных обстоятельствах.


Екатерина Стриженова (Жанна де Сен-Люк де Бриссак)

Родилась 20 марта 1968 года в Москве. Девичья фамилия – Токмань.

С раннего детства появлялась в различных телепередачах, впервые снялась в кино в фильме «Лидер» 1985 года. Играла в кино и театре, но больше всего известна именно как телеведущая – этой профессии Стриженова занимается уже более 20-ти лет.


Сергей Виноградов (граф де Келюс)

Родился 16 июня 1965 года в Москве.

Несмотря на то, что в кино его почти не видно, Сергей Виноградов не бездействует в профессии. Наоборот – он занимается многими направлениями искусства, среди которых работа актёра, театрального режиссёра и хореографа. У него есть собственная компания – «Театральная компания Сергея Виноградова».


кадры: kino-teatr.ru

error: Content is protected !!