Юрий Горобец. Жизнь советского актера сегодня

Артист и человек с Большой буквы ЭПОХА

Юрий Горобец из тех советских актеров, которых знает в лицо почти каждый любитель отечественного кинематографа, но вспомнить его фамилию наверняка удастся не всем. Хотя у Юрия Васильевича и около 100 ролей в кино, главных из них совсем не много. Узнаваемым актера сделала его первая значимая работа в известном фильме Евгения Ташкова “Приходите завтра…” в 1962 году, где Горобец исполнил роль жениха главной героини (Фроси Бурлаковой) — студента Кости.


Юрий Горобец в фильме «Приходите завтра… » (1962)


Юрий Горобец в фильме «Голубая чашка» (1964)

Родился Юрий Васильевич в 1932 году в городе Орджоникидзе (Владикавказе) в семье учительницы Устиньи Дмитриевны Яровой и строителя Василия Кирилловича Горобца. Перед самой войной семья переехала в Тульскую область, оттуда отец мальчика ушел на фронт и пропал без вести.


Юрий Горобец в фильме «Батька» (1971)


Юрий Горобец в многосерийном фильме «День за днём» (1971-1972)

Сам Юра после очередной бомбежки стал сильно заикаться, и чтобы избавиться от этой проблемы, уже после войны (в школьные годы), записался в театральный кружок. Юноша не только избавился от заикания, но и в выпускном классе стал победителем первого Всесоюзного конкурса художественной самодеятельности среди чтецов.


Юрий Горобец в фильме «Старая крепость» (1973)


Юрий Горобец в фильме «Хождение по мукам» (1977)


Юрий Горобец в фильме «Экипаж» (1979)

Эта победа давала Юрию право поступить без экзаменов в ГИТИС, и он решил им воспользоваться несмотря на то, что всегда мечтал стать военным. Однако перспектива учебы в Москве в одном из лучших театральных вузов страны (а впоследствии, как вспоминает сам актер: «И получение повышенной Сталинской стипендии, которая была больше чем у некоторых зарплата») подтолкнула юношу встать на путь служения Мельпомене.


Юрий Горобец в фильме «Бой на перекрестке» (1982)


Юрий Горобец в фильме «Без семьи» (1984)

После окончания учебы Горобец работал в разное время в театрах Ярославля, Одессы, Москвы, а с 1989 года и по сей день он является актером МХАТ им. Горького. В Одессу Юрий отправился в 1957 году вслед за своей первой женой-одесситкой, которая там жила и работала.


Юрий Горобец в фильме «Государственная граница» (1980-1988)


Юрий Горобец в фильме «Вход в лабиринт» (1989)

Однако через 4 года этот брак распался и в 1967 году Горобец женился во второй раз на актрисе Московского театра им. Пушкина Тамаре Лякиной. В этом браке родилась дочь Елена, которая впоследствии тоже окончила ГИТИС и стала театроведом.


Юрий Горобец с женой Тамарой и дочерью Еленой (фото: «7days.ru»)


Юрий Горобец в фильме «Аэропорт» (2005)

Сейчас 87-летний актер неплохо выглядит для своего почтенного возраста, в последние годы Горобец в кино уже не снимается, но продолжает иногда выходить на театральные подмостки. У Юрия Васильевича есть необычное для мужчины хобби — он вышивает иконы бисером, и говорит что это занятие, как и лики самих святых, его очень успокаивает. Остается только пожелать здоровья и долгих лет жизни любимому актеру.


Юрий Горобец (фото: «7days.ru»)


Юрий Горобец (фото: «7days.ru»)

error: Content is protected !!