5 жизненных ситуаций, к которым невозможно подготовиться заранее

И только после случившегося многие начинают делить свою жизнь на до и после.

Оказавшись в сложной ситуации при угрозе здоровью, первым делом мы звоним в скорую помощь. Дай бог, чтобы каждый из нас попал в руки тех людей, о которых пойдет речь ниже. За одни сутки бригады скорой помощи в Москве совершают 12 тысяч выездов. Представляете, сколько пациентов у врачей? Вряд ли каждый медик помнит своего больного, но каждый человек помнит того, кто спас ему жизнь. И это видео лучшее тому доказательство:

В этом посте мы собрали 5 случившихся недавно историй, которые могли закончиться трагически, если бы не слаженная работа врачей скорой помощи.

Оказавшись в сложной ситуации при угрозе здоровью, первым делом мы звоним в скорую помощь. Дай бог, чтобы каждый из нас попал в руки тех людей, о которых пойдет речь ниже. За одни сутки бригады скорой помощи в Москве совершают 12 тысяч выездов. Представляете, сколько пациентов у врачей? Вряд ли каждый медик помнит своего больного, но каждый человек помнит того, кто спас ему жизнь. И это видео лучшее тому доказательство:

4 октября на пульт дежурного станции скорой помощи поступил вызов: 33-летний мужчина жаловался на сильную боль в животе. Как выяснилось, у него открылось сильное желудочно-кишечное кровотечение, сопровождающееся геморрагическим шоком. Из-за большой кровопотери произошло резкое падение артериального давления. Прибывшая в течение 15 минут бригада СМП приняла экстренные меры для оказания помощи пациенту. Ввести препарат в вену было невозможно, поэтому фельдшер, оценив ситуацию, принял решение установить катетер для капельницы через кость. Для этого использовалась специальная медицинская дрель с одноразовыми иглами.

14 апреля, в 14:50 диспетчер «03» услышала крик о помощи в телефонной трубке. Взволнованным голосом пожилая женщина повторяла одну и ту же фразу: «Срочно скорую. Помогите сыну». За несколько секунд диспетчер скорой помощи сумела все же успокоить и вывести из состояния паники очевидца, а затем получить необходимые данные – адрес вызова, номер телефона, по которому можно уточнить информацию по поступившему вызову, состояние пациента. Как выяснилось, 39-летний мужчина, поднимаясь с дивана, пошатнулся и упал на стеклянную дверь шкафа, в результате поранил шею и подбородок крупным осколком стекла. Врач диагностировал у пациента 15-сантиментровую резаную рану в верхней части шеи и подбородка, из которой обильно шла кровь. Он также отметил, что массивное венозное кровотечение привело к геморрагическому шоку: у пострадавшего было критически низкое давление и учащенный пульс. Прежде всего медики остановили кровотечение, наложив давящую повязку на область раны (кстати, окружающие или сам пострадавший могут оказать первую помощь до прибытия медиков: необходимо наложить на рану сложенную в несколько раз ткань или марлевую салфетку и плотно прижать), затем восполнили потерю крови, внутривенно введя физраствор. Пострадавшего эвакуировали в отделение реанимации областной клинической больницы.

Годовалый малыш выпал из окна третьего этажа в одном из районов Москвы. Ребенок играл на подоконнике под присмотром мамы, но когда женщину неожиданно отвлек звонок мобильного, малышу хватило несколько секунд, чтобы оказаться за окном. Врачи станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. Пучкова департамента здравоохранения Москвы прибыли на вызов уже через три минуты от звонка мамы. Прямо на месте врачи скорой диагностировали у ребенка сложное сочетание травм: перелом основания черепа, ушиб грудной клетки, закрытую травму живота, шок первой степени. Медики без промедления оказали медицинскую помощь ребенку: остановили кровотечение и восстановили дыхание малыша, после чего экстренно госпитализировали в детскую клинику. Быстрые и слаженные действия бригады помогли спасти ему жизнь.

Вечером 24 августа поступило сообщение о крайне тяжелом состоянии трехлетней девочки, которая съела упаковку бабушкиных таблеток. Прибывшие по экстренному вызову врач и фельдшер констатировали у ребёнка кому. Артериальное давление не определялось, пульс слишком маленький – 60. В течение получаса медики боролись за жизнь девочки: провели зондовое промывание желудка и противошоковую терапию. После того, как состояние маленькой пациентки стабилизировалось, ее транспортировали в областную клиническую больницу № 1. Своевременная квалифицированная помощь дала возможность медикам, работающим в стационаре, быстро улучшить показатели гемодинамики: ребенок стал реагировать на осмотр реаниматолога, пульс повысился до нормы. Спустя несколько дней девочку выписали домой.
Низкий поклон таким медикам!
error: Content is protected !!