Андрей Мартынов. Сегодняшняя жизнь Кирьяна из «Вечного зова»

Советскому актеру Андрею Мартынову, казалось бы, достаточно было сыграть одну роль старшины Васкова в культовом (как сейчас принято говорить) фильме Станислава Ростоцкого “…А зори здесь тихие”, чтобы навсегда остаться в памяти кинозрителей. Однако на счету актера около ста ролей в фильмах и сериалах, и среди них еще одна, особо любимая советскими зрителями, роль Кирьяна Инютина в многосерийном фильме “Вечный зов”.

Андрей Мартынов в фильме «…А зори здесь тихие» (1972)


Андрей Мартынов в фильме «Вечный зов» (1973-1983)

Родился Андрей Леонидович в 1945 году в городе Иваново в семье педагогов. Родители мальчика были увлечены театром, отец играл в художественной самодеятельности, именно глядя на него Андрей и решил во чтобы то ни стало выучиться на актера.


Андрей Мартынов в фильме «Вечный зов» (1973-1983)


Андрей Мартынов в телеспектакле «Не от мира сего» (1977)

Поступить в ГИТИС провинциальному юноше удалось только со второй попытки. Однако сразу после окончания вуза в 1971 году судьба приготовила Андрею особый подарок — главную роль в фильме “…А зори здесь тихие”, и невозможно поверить что актеру исполнившему эту роль всего 26 лет.


Андрей Мартынов в фильме «Синдикат-2» (1980)


Андрей Мартынов в фильме «Гулящие люди» (1988)

В 1972 году Мартынов был принят в труппу Театра на Малой Бронной и в этом же году познакомился со своей будущей женой, иностранной студенткой МГУ Франциской Тун, дочкой дипломата из ГДР. В 1973 году молодые люди поженились и вскоре у них родился сын Александр (теперь театральный художник).


Андрей Мартынов с женой и сыном (фото: «Россия-1»)


Андрей Мартынов в фильме «Царь Иван Грозный» (1991)

По началу семья жила в Москве, однако через несколько лет Франциска решила вернуться в Германию. Вопреки ожиданиям супруги, Андрей Леонидович не смог бросить Родину, поэтому остался в России, а жена с сыном уехали в Берлин. Так этот союз и распался. Затем у Мартынова был еще один, но уже неофициальный брак, однако создать семью актеру так и не удалось.


Андрей Мартынов в сериале «На углу у Патриарших» (2003)

Андрей Леонидович, которому недавно исполнилось 73 года, по состоянию здоровья в кино уже не снимается, в театре тоже давно не играет. Мартынов много лет живет один, однако часто ездит в Германию навестить сына и троих внуков. Остается только пожелать побольше здоровья и долгих лет жизни любимому актеру!


Андрей Мартынов (фото: «eg.ru»)


Андрей Мартынов с внуками (фото: » Штуки-дрюки»)

Отличный актер, дай бог ему здоровья!

error: Content is protected !!