Почему у женщин после 50-ти могут отекать ноги по утрам и вечерам

Отечность ног по утрам и вечерам является распространенной проблемой среди женщин в возрасте 50 лет и старше. Причины отеков могут быть разнообразными, поэтому специалисты советуют прислушаться к организму и в случае серьезных проблем обратиться к врачу

Заболевания у женщин старше 50, которые могут вызывать отеки ног

Специалисты отмечают, что для женщин в возрасте старше 50 лет свойственны отеки, так как возраст сопровождается изменениями и перестройками в работе организма.

Наименее опасной причиной отеков может стать менопауза, изменения гормонального фона могут привести к задержке жидкости в организме, так как зачастую кровообращение в области ног наиболее сильное, лимфа сосредотачивается именно в этом месте.

Возрастные изменения женского организма не заканчиваются после наступления менопаузы, а напротив ускоряются. В связи с этим может резко ухудшиться эластичность и проводимость сосудов, что приводит к образованию отеков.

Отеки ног утром и вечером сигнализируют о том, что организм находится на этапе перестраивания, либо не справляется с выведением лимфы. Вечером процессы жизнедеятельности замедляются, если женщина испытывает проблемы со здоровьем и обменные процессы итак были медленными, организм не может в полную силу выполнять свои функции ночью.

Это приводит к тому, что по мере подготовки организма ко сну могут наблюдаться легкие отеки, которые увеличиваются со временем и сохраняются до утра. По этой причине женщинам в возрасте не рекомендуется есть солености, копчености, пить сладкие напитки и много воды на ночь, так как это усложняет выведение лимфы.

Вечерней отечности ног могут также способствовать проблемы с кровообращением и проходимостью вен. Распространенной проблемой среди женщин является варикоз, который специалисты рекомендуют лечить при первых подозрениях и проводить профилактику в молодом возрасте.

Как неправильный образ жизни может вызывать отек ног

Косвенно на отечность ног влияет уровень холестерина в организме, который превышает норму у каждой пятой женщины в мире, согласно статистике МОЗ. Высокий холестерин приводит к закупорке сосудов и ухудшению их качества: стенки становятся дряблыми и не эластичными.

Высокий уровень холестерина является побочным эффектом неправильного питания и нездорового образа жизни. Часто женщины старше 50 лет прекращают занятия спортом и мало времени уделяют собственному здоровью.

Специалисты отмечают, что спорт важная составляющая здоровья женщины в период менопаузы, так как он благоприятно воздействует на обменные процессы и помогает их ускорить. Ежедневных нагрузок зачастую недостаточно, чтобы привести мышцы в тонус.

Выбирать нагрузки необходимо, учитывая состояние здоровья и тонус мышц: начинать с бега специалисты не рекомендуют. Для начала подойдет ходьба с периодическим ускорением, а в конце рекомендуется делать растяжку.

Неправильное, несбалансированное и стихийное питание неизбежно приводит к проблемам с сосудами и сердцем, так как стареющий организм не может перерабатывать тяжелую пищу так, как прежде. О проблемах с сосудами свидетельствуют сильные отеки ног и лица, которые не проходят на протяжении дня.

Специалисты рекомендуют женщинам в возрасте перейти на сбалансированную диету, которую помогут разработать эндокринолог и диетолог. Питание должно включать в себя все элементы, способствующие рассасывание отеков и повышению эластичности сосудов.

Способы, которые помогут снять отечность ног по вечерам

Прежде, чем начинать лечение отечности, необходимо выяснить причину или заболевания, которыми она вызвана. Первичной мерой может стать переход на правильную диету и спорт. Если исключение соленого и сладкого поможет частично снять отеки, следует придерживаться такого режима питания и подключить физические нагрузки.

Чтобы точно определить, являются ли отеки следствием непроходимости сосудов или заболеваний сердца, следует пройти полное обследование, которое включает визит к врачу-гинекологу. При обследовании важно определить общее состояние женского организма.

Вопрос эксперту Почему после прохождения лечения остаются отеки на ногах? В возрасте организм медленнее перестраивается, поэтому застоявшаяся лимфа может выводиться не сразу. Реакция каждого организма индивидуальна.

Нередко снять отечность от усталости помогают солевые ванны, однако применять СПА-процедуры для снятия симптомов до определения первопричины не рекомендуется, так как отеки могут быть симптомом варикозного расширения вен, и ванночки могут вызвать обострение болезни.

Если отеки ног по вечерам вызваны проблемами с сердцем и сосудами, помочь избавиться от неприятных симптомов поможет устранение первопричины, лечение которой назначает врач-кардиолог после полного исследования.

error: Content is protected !!