Александр Ширвиндт. Сегодняшняя жизнь Павлика из «Иронии судьбы»

Александра Ширвиндта без преувеличения можно назвать одним из самых популярных советских актеров. Несмотря на то, что у Александра Анатольевича не так много главных ролей в кино, его острый ум, чувство юмора и самоирония сделали артиста любимцем советских зрителей, а телевизионный юмористический дуэт Александра Ширвиндта и Михаила Державина хорошо запомнился телезрителям старшего поколения.


Александр Ширвиндт и Михаил Державин (фото: «1tv.ru»)

Родился Ширвиндт в 1934 году в Москве в семье скрипача, работавшего в оркестре Большого театра. Мама Александра начинала свою карьеру как актриса МХАТа, но затем стала редактором Московской филармонии. Родители будущего актера также готовили своего сына к карьере классического музыканта, поэтому Саша с детства учился игре на скрипке в музыкальной школе.


Александр Ширвиндт (фото: «Штуки-дрюки»)

Однако мальчик еще с ранних лет был очарован рассказами о театре и кино друзей своих родителей, известных в то время актеров — Ростислава Плятта, Рины Зеленой, Леонида Утесова и др., поэтому Саша твердо решил, когда вырастет, станет драматическим артистом.


Александр Ширвиндт (фото: «1001material.ru»)

После окончания в 1956 году театрального училища им. Щукина, Ширвиндт работает в разное время в нескольких ведущих театрах Москвы. Однако в 1970 году Александр поступает на службу в Театр Сатиры, где работает и по сей день, уже около 50 лет, не только актером, но и режиссером, а с 2000 года еще и художественным руководителем


Александр Ширвиндт в фильме «Она Вас любит» (1956)


Александр Ширвиндт в фильме «Майор «Вихрь» (1967)

Первая же роль в кино в 1956 году в фильме “Она вас любит” приносит Ширвиндту популярность и известность у советских зрителей, но конечно же, особую любовь актер завоевал у зрителей после выхода в 1975 году культового фильма Эльдара Рязанова “Ирония судьбы, или С легким паром!”, где исполнил роль одного из друзей главного героя.


Александр Ширвиндт в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (1975)


Александр Ширвиндт в фильме «Небесные ласточки» (1976)

Женился Александр Анатольевич один раз (еще в 1957 году) и на всю жизнь. Супругой Ширвиндта стала соседка по даче, студентка, будущий архитектор Наталья Белоусова. С тех пор уже более 60 лет (!) супруги не расстаются. В 1958 году в семье родился сын Миша, теперь известный телеведущий Михаил Ширвиндт.


Александр Ширвиндт с женой Натальей Белоусовой (фото: «Штуки-дрюки»)


Александр Ширвиндт с женой и сыном (фото: «Экспресс-газета»)

Сейчас 84-летний актер, несмотря на возраст, прекрасно выглядит, продолжает руководить Театром Сатиры и играть на его сцене. Уже много лет Ширвиндт преподает актерское мастерство в Щукинском училище, являясь с 1995 года профессором этого учебного заведения.


Александр Ширвиндт в фильме «Трое в лодке, не считая собаки» (1979)


Александр Ширвиндт в фильме «Миллион в брачной корзине» (1985)

В кино Александр Анатольевич давно не снимается, свободное время предпочитает проводить за написанием книг (уже вышло 4 книги) и на рыбалке, а также в кругу своей большой семьи: жены, сына, двух внуков и трех правнуков. Здоровья и долгих лет жизни любимому актеру!


Александр Ширвиндт на сцене Театра Сатиры (фото: «satire.ru»)


Александр Ширвиндт с правнучкой (фото: «1tv.ru»)

error: Content is protected !!