Великолепная Анжелика. Легендарная Мишель Мерсье сегодня

Даже в старости прекрасна

Появление на свет бесподобной Мишель Мерсье мало обрадовало родителей крошки. Ее отец был отличным фармацевтом и до последнего надеялся, что жена подарит ему наследника, которому он со временем передаст бразды правления аптечным бизнесом.

Жослин Ивонна Рене Мерсье (так звучит настоящее имя актрисы), родилась 01.01.1939 в Ницце, и росла прехорошенькой, послушной девочкой. Казалось бы, жить да радоваться. Однако вся родительская любовь, как это часто бывает, досталась ее младшей сестре Мишель. Именно с ней отец связывал будущее своей фирмы, поскольку считал, что старшая дочь не способна к ведению бизнеса. Но его планам не суждено было сбыться, так как Мишель заболела тифом и умерла.

Жослин на самом деле не интересовалась аптекой. У нее были совершенно другие планы на жизнь. Больше всего на свете она любила танцевать и брала уроки у известного преподавателя, чтобы в будущем стать профессионалом своего дела. Жослин грезила о сцене. Узнав о мечтах непутевой дочери родители схватились обеими руками за голову. Мать и вовсе пришла в негодование, заявив, что подобного рода занятие удел падшей женщины, а не девушки из приличной семьи.

После многочисленных скандалов Жослин в 16 лет покидает Ниццу и уезжает в Париж. Здесь она начала осуществлять задуманное и стала балериной. В это же время состоялась судьбоносная встреча с самим Чарли Чаплином.

Легендарный актер увидел в Жослин творческий потенциал и он посоветовал юной француженке во-первых, серьезно заняться изучением английского языка, во-вторых, попробовать свои силы в кино. Жослин выполнила рекомендации Чаплина, но от этого ничего не изменилось. В добавок ко всему, труппа, в которой она танцевала распалась, она осталась без работы, и в полном душевном раздрае вернулась домой в Ниццу.

Однажды к отцу пришел в гости давний приятель, режиссер Дени де Ля Пателльер. Завязался разговор и Жослин получила приглашение на пробы. Продюсерам фильма понравилось в девушке все, кроме имени, и Жослин стала Мишель.

Так состоялся долгожданный дебют в кино в картине «Поворот дверной ручки». После выхода фильма актрису заметили другие режиссеры и началась совсем другая жизнь.

Овладев ранее языковыми навыками, Мишель с легкостью принимала предложения о работе в Италии и Англии.

Наконец, пробил час Анжелики. Роль главной героини обещала громкую славу ее исполнительнице, на нее пробовались кинодивы такого уровня как Джейн Фонды, Катрин Денев и Марины Влади. Однако создатели остановили свой выбор на Мишель.

В нашей стране картину начали показывать в 1968 г. сразу с третьего фильма “Анжелика-маркиза ангелов”. В СССР цензура не “пропустила” остальные три фильма. Мы увидели их значительно позже, в 1985 г, но и это была не полная версия картины, поскольку из двух последних серий сделали одну.

Фильм получился ярким, насыщенным. Анжелика была просто ослепительна. Мы были довольны, и не могли оторваться от ее бездонных глаз и красивой прически. Фигура, словно вылеплена руками талантливого скульптора, облаченная в потрясающие наряды. Мишель в образе Анжелики неподражаема.

После выхода фильма актриса навсегда осталась заложницей своей звездной роли. Мишель принимала участие в нескольких картинах, но повторить даже половины успеха Анжелики так и не удалось.

«С одной стороны, она принесла мне невероятную популярность, с другой — режиссёры перестали видеть во мне кого-либо ещё, кроме Анжелики», вспоминает актриса.

Как ни парадоксально, но личная жизнь у одной из самых красивейших женщин не сложилась.

«Встречавшиеся мне мужчины по-своему разбивали мне жизнь. Чего я хотела от них? Настоящей, взаимной любви. Чего хотели они — не трудно догадаться.», говорит Мишель.

Она была два раза выходила замуж и два раза жила в так называемом гражданском браке.

В январе Мишель исполнилось 80 лет. Она живет в пригороде, что рядом с Каннами и предпочитает уединение. За свою карьеру она сыграла более полусотни женских ролей. Но для миллионов зрителей Мишель навсегда останется той самой великолепной Анжеликой.

И в заключении, позвольте привести высказывания, принадлежащие Мишель Мерсье:

«Красота — это то, что внутри. Если на душе хорошо, если ты никому не желаешь зла, то сможешь подольше оставаться молодой. Без этого никакие процедуры не помогут.»

«Я не согласна с теми, кто беспечно говорит, что стареть — это здорово, это гениально. Ничего гениального в этом нет. Я считаю, не стоит думать о старости, о пережитом, нужно продолжать идти вперед, не боясь трудностей.»

error: Content is protected !!